БМК внедрил единую платформу для управления ИT-активами и поддержки пользователей
Рынок

Опубликовано: Сегодня
БМК внедрил единую платформу для управления ИT-активами и поддержки пользователей

На Белорецком металлургическом комбинате (АО «БМК», входит в Группу «Мечел») успешно запустили в промышленную эксплуатацию модернизированную и подстроенную под процессы предприятия единую систему управления ИT-активами и поддержки пользователей на базе платформы GLPI. Новая разработка заменила разрозненные и устаревшие системы, требующие ручного учета, и повысила эффективность, оперативность и качество оказания ИТ-услуг.

Проект реализован специалистами Управления информационных технологий (УИТ) БМК без привлечения дополнительных финансовых вложений, тогда как аналогичные коммерческие решения потребовали бы от БМК ежегодных затрат порядка 10 млн рублей.

Запуску в промышленную эксплуатацию уникальной системы предшествовала большая работа специалистов УИТ предприятия: проведена кастомизация (индивидуальная настройка) данного продукта в системах БМК, внедрены агенты автоматического сбора информации со всей ИТ-инфраструктуры комбината, настроена система обращений пользователей через одно окно с отслеживанием выполнения инциндентов, разработаны необходимые дашборды. Также данная система включена в контур защиты, настроены необходимые правила корреляции и реагирования для безопасного использования open source (открытое программное обеспечение) продукта.

Таким образом, внедрение платформы GLPI позволило БМК решить комплекс задач по управлению ИТ-активами и ИТ-услугами: перевести обработку обращений пользователей в единый цифровой формат – заявки принимаются по корпоративной почте. Это снизило нагрузку на диспетчеров и повысило прозрачность и скорость работы с заявками. Создан централизованный учет ИT-активов предприятия: в системе зарегистрировано более 1 500 компьютеров с автоматической актуализацией данных, что существенно упростило инвентаризацию оборудования – больше не требуется ручной ввод данных в Excel-таблицы. Реализована интеграция с организационной структурой предприятия: обращения теперь связаны с информацией о подразделениях, что дает возможность анализировать типовые заявки и эффективнее планировать развитие ИT-инфраструктуры. Кроме того, ведется тестовая эксплуатация функционала по регламентации сроков ответа и выполнения заявок – после завершения тестирования он также будет внедрен в промышленную эксплуатацию, что обеспечит пользователям более оперативные и качественные ответы.

«Цифровые решения должны работать на людей, а не наоборот. Разработка и внедрение данного проекта показали, что силами профессиональной ИT-команды можно эффективно решать серьезные задачи: оптимизировать процессы, сокращать расходы и повышать качество обслуживания без привлечения внешних подрядчиков. Теперь каждый актив, каждая заявка, каждый инцидент под контролем. Это хороший пример рациональной цифровизации. Продолжаем работать в этом направлении», – отметил генеральный директор АО «БМК» Алексей Толстиков.

Новая уникальная система успешно прошла тестовую эксплуатацию на БМК и сегодня специалисты УИТ комбината делятся опытом с коллегами по «Мечелу».

Текст взят с сайта mechel.ru в порядке цитирования